Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
SPORT ATHLÉTIQUE VERDUNOIS NATATION
Articles récents

PIERRE COLOMBO 70è AU TROPHEE LUCIEN ZINS

29 Juin 2014 , Rédigé par Pascale Lapel Publié dans #RESULTATS

Pierre Colombo participait ce W.E. au Trophée Lucien Zins (finale France du Natathlon) pour la seconde année consécutive.

Il se classe 70è avec 5032 points voici ses classements nages:

Il finit :

47è au 50 Br en 37.21

39è au 50 Dos en 33.22

100è au 2004N en 2.39.20

89è au 400Nl en 4.59.40

129è au 50 pap en 32.99

54è au 50Nl en 28.47

Lire la suite

10 PASS'COMPÉTITIONS ACQUIS A PONT A MOUSSON

22 Juin 2014 , Rédigé par SAV NATATION Publié dans #RESULTATS, #E.N.F

10 PASS'COMPÉTITIONS ACQUIS A PONT A MOUSSON

Bravo à :

LOU ANNE GERMAIN - ANTONIN HAROS - LORIANE KROKOSZ - MARIANNE LEPEZEL - JULES MARCHETTI - MARIA OLENEVA - SALOME SCHULTE - EVE TARDY - EMILIE THOMAS ET ANTONIN VINCENT

Ils valident leur Pass'compétition natation course ce jour après une année de travail bien chargée.

Une pensée pour Axelle, Robin et Tom qui malheureusement ne l'ont pas eu et pour Marie Amélie qui a été hospitalisée la dernière semaine pour infection pulmonaire. (bon rétablissement)

10 PASS'COMPÉTITIONS ACQUIS A PONT A MOUSSON10 PASS'COMPÉTITIONS ACQUIS A PONT A MOUSSON
Lire la suite

14 ET 15 JUIN AU CHOIX

19 Juin 2014 , Rédigé par Pascale Lapel Publié dans #RESULTATS

14 ET 15 JUIN AU CHOIX

Nos poussins et benjamins qualifiés au Trophée JEFF (finale régionale du natathlon) ont du faire un choix : participer ou se frotter au Triathlon du souvenir de ceux de Verdun organisé par notre partenaire Verdun Meuse Triathlon.

Coline et Maëlle Le Meur ainsi que Renan Legrandjacques chez les benjamins et Océane Beckman chez les poussines ont préféré rester dans leur spécialité et ont retrouvé les meilleurs lorrains (sauf qualifiés en finale nationale de natathlon) à Joeuf. Retrouver leur résultats par le lien ci-dessous.

Pour les autres enfants et adultes (participants et bénévoles) beaucoup étaient présents au Triathlon, ensoleillé pour la 5ème année consécutive. Arthur Hermal et Camille Cousin se classent 4ème du triathlon 8-11 ans chez les garçons et les filles.

Les triathlètes de VMT s'entraînent toute la saison avec les nageurs du SAV NATATION, certains ont une double licence compétition, parmi eux Lucas Cambresy se classe 1er benjamin du triathlon 12-15 ans. Bravo à tous ces jeunes courageux qui ne lâchent rien du plongeon dans la Meuse à l'arrivée sur le quai de Londres.

Aurélien Haas, minime, s'est lui frotté au triathlon S et finit son triple effort en 1h26.07 tandis que son entraîneur Jérémy Melon en 1h18.54, son président Laurent Lapel en 1h34.22 et moi-même en 1h49.20; Laura Joseph inscrite en relais avec son frère et un ami sort 2ème de la Meuse couvrant ses 700m en 10'25 !

Dans la famille Joseph, Fabien le papa n'est pas resté sur la berge puisqu'il a participé en relais au S et au 1er Aquathlon (500 natation, 2,5km course à pieds)

Retrouver tous les résultats par les liens et surtout les belles photos de Didier Hauss, vice président de VMT, responsable de nos souvenir !

14 ET 15 JUIN AU CHOIX14 ET 15 JUIN AU CHOIX
14 ET 15 JUIN AU CHOIX14 ET 15 JUIN AU CHOIX
14 ET 15 JUIN AU CHOIX14 ET 15 JUIN AU CHOIX14 ET 15 JUIN AU CHOIX
Lire la suite

PIERRE COLOMBO AU TROPHÉE LUCIEN ZINS

5 Juin 2014 , Rédigé par Pascale Lapel Publié dans #RESULTATS

Le classement du Natathlon est devenu définitif ce jour, vous pouvez y accéder ci-dessous.

Pierre Colombo 60ème benjamin né en 2001 représentera donc le SAV les 28 et 29 juin prochains à Montluçon.

Les 14 et 15 juin aura lieu la finale régionale, à Joeuf, à laquelle participeront les nageurs qualifiés ne participant pas au Triathlon de Verdun :

- Maëlle et Coline Le Meur

- Renan Legrandjacques

Ils seront accompagnés de nos 2 poussins classés dans les 16 premiers régionaux au 1004N : Océane Beckman et Arhtur Hermal

bon courage à tous pour cette fin de saison de natation, et bon courage à ceux qui plongeront dans la Meuse au matin du 15 juin !

PIERRE COLOMBO AU TROPHÉE LUCIEN ZINS
Lire la suite

RÉGIONAUX ET QUALIFICATIONS

2 Juin 2014 , Rédigé par Pascale Lapel Publié dans #RESULTATS

RÉGIONAUX ET QUALIFICATIONS

Retrouver tous les résultats des régionaux été grand bassin de Longwy.

Seule Océane Jannas représentera le SAV aux championnats inter régionaux N2 de Béthunes du 20 au 22 juin.

Lire la suite

NATATHLON ET TROPHÉE MEUSE CLAP DE FIN

29 Mai 2014 , Rédigé par Pascale lapel Publié dans #RESULTATS

NATATHLON ET TROPHÉE MEUSE CLAP DE FIN

Nos 12 benjamins et 11 poussins et avenirs présents samedi 24 ont terminés les parcours Natathlon (benjamins) et trophée poussin.

Pour les benjamins il s'agissait de réaliser les nages non encore effectuées ou disqualifiée, ou bien de tenter d'améliorer ;les performances en vue des classements nationaux, inter régionaux et régionaux.

A ce jour les classements définitifs ne sont pas encore parus mais Pierre Colombo est actuellement 60ème français né en 2001 et en partance pour Montluçon fin juin.

Retrouvez tous les résultats en cliquant sur les liens ci-dessous.

NATATHLON ET TROPHÉE MEUSE CLAP DE FIN
Lire la suite

30 PASS'SPORTS DE L'EAU EN 2014

20 Mai 2014 , Rédigé par Pascale LAPEL Publié dans #RESULTATS

30 PASS'SPORTS DE L'EAU EN 2014

BRAVO à nos 15 avenirs et poussins présents qui ont tous validé leur Pass'sports de l'eau samedi à Commercy.

Ils pourront rejoindre le cours PASS'COMPÉTITION NATATION COURSE à la rentrée si ils le souhaitent.

Les 15 nageurs ayant déjà validé leur PSE en janvier et avril ont déjà rejoint le groupe PASS'COMPETITION et certains iront dès le 22 juin à Pont à Mousson essayer de décrocher le SESAME pour participer dorénavant aux compétitions de natation.

Quant à nos groupes de petits (6-8 ans) ils réaliseront le parcours SAUVNAGE mardi 17 et samedi 21 juin.

SAUV'NAGE - PASS'SPORTS DE L'EAU - PASS'COMPETITION NATATION COURSE sont les 3 étapes de l'Ecole de Natation Française, dont le SAV NATATION a l'agrément, grâce à ses animateurs titulaires des Brevets Fédéraux 1 (sauv'nage), 2 (PSE), 3 (PC).

RESULTAT PASS SPORTS DE L'EAU 17 MAI 2014 COMMERCY

PASS'SPORTS DE L'EAU 2013-14 VALIDES DU SAV NATATION

Lire la suite

9 VERDUNOIS AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX

10 Mai 2014 , Rédigé par Pascale Lapel Publié dans #RESULTATS

9 VERDUNOIS AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX

Le classement régional de la compétition "à vos plots" réservée aux nageurs de série départementale et non classés est tombé cette semaine.

8 de nos nageurs obtiennent ainsi leur qualification aux championnats régionaux sur les 4 nages en 50 mètres, et Robin, Laura, Justine finissent premiers régionaux de leur catégorie (junior garçon, cadettes et minimes filles).

Ainsi: Robin Frantz, Laura Joseph, Justine Raynaud, Romane Vallet, Camille Dumont, Amaury Cointe, Théo Wolf, Célia Lefebvre accompagneront Océane Jannas à Longwy à la fin du mois.

A noter la 1ère place chez les minimes garçons du commercien Emilien Burkel.

Bravo à tous

Retrouvez tous les résultats :

http://lorraine.ffnatation.fr/rsc/1594/fichiers/dossiers/605.pdf

http://lorraine.ffnatation.fr/rsc/1594/fichiers/dossiers/597.pdf

http://lorraine.ffnatation.fr/rsc/1594/fichiers/dossiers/603.pdf

http://lorraine.ffnatation.fr/rsc/1594/fichiers/dossiers/595.pdf

http://lorraine.ffnatation.fr/rsc/1594/fichiers/dossiers/601.pdf

Lire la suite

LE CLASSEMENT A VOS PLOTS DU CLUB

21 Avril 2014 , Rédigé par Pascale LAPEL Publié dans #RESULTATS

En attendant le classement régional, le classement club de la compétition régionale "A VOS PLOTS"

LE CLASSEMENT A VOS PLOTS DU CLUB
Lire la suite

DIMANCHE COMBO 2ème

15 Avril 2014 , Rédigé par Pascale Lapel Publié dans #RESULTATS

DIMANCHE  COMBO 2ème

Dimanche 13 avril direction Bar le Duc pour tous nos nageurs de compétition de avenir à junior, pour Julien La Marca en validation BF1 et pour 5 officiels verdunois dont 3 en validation officiels B. 1er déplacement en bus de la saison pour tout ce petit monde.

Retrouvez les résultats des 3 compétitions : A VOS PLOTS 4, NATATHLON 2 et TROPHÉE POUSSIN 2 ci-dessous.

Les grands en ont terminés nous saurons d'ici peu qui s'est qualifié sur les 4 50 mètres aux championnats régionaux. Laura Joseph qui a battu dimanche le record du club TC du 50 brasse en 38"52, Robin Frantz, Justine Raynaud complèteront ainsi leurs nages dans cette compétition, pour nos autres cadets et minimes il faudra attendre un peu le classement régional.

Les benjamins, poussins et avenirs se retrouveront le 24 mai à Commercy pour le dernier plot.

A noter que nos avenirs (2005) et poussines (2004-2003) ont bien réussi leur premier 400 mètres sans flancher, un grand bravo à cette belle relève.

Dans la catégorie benjamin : Pierre Colombo prend les records club en 50NL et 50 dos 13 et 14 ans en 27"54 et 31"89, et jouera sa qualification à la finale nationale du Trophée Zins à Montluçon, dans 5 semaines à Commercy, Maëlle et Coline Le Meur devront batailler ferme lors du dernier plot pour arracher leur qualification en finale Inter régionale du trophée Zins de Mulhouse, mais il reste 5 semaines et le stage de Pâques pour travailler à tout ça.

Chez les benjamins 1 Renan Legrandjacques et Bastian Tardy ne sont qu'à 12 points d'écart après les 2 premiers plots, le 3ème plot sera l'occasion d'établir la hiérarchie verdunoise et de se qualifier en finale régionale du natathlon à Joeuf.

bon courage à tous, c'est bien il y a du suspens !

tableau des records au 14 avril 2014

Lire la suite
<< < 10 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>